Форум жителей коттеджного поселка Высокий берег

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жителей коттеджного поселка Высокий берег » Общение жителей поселка » Дополнительные соглашения к договорам на обслуживание


Дополнительные соглашения к договорам на обслуживание

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые соседи!
РЭК ВБ приступил к подписанию с жителями поселка дополнительных соглашений к договорам на обслуживание.
Мне кажется это хороший повод обсудить состав и стоимость предлагаемых услуг.
Просьба к жителям поселка высказывать в этой теме свои замечания и предложения
для формирования консолидированного мнения и в конечном счете для упрощения согласования
условий договора.
Если у кого-нибудь из вас есть информация об условиях аналогичных договоров
в других поселках просьба поделиться. Знание рыночного горизонта цен на услуги очень поможет в
аргументированном обсуждении условий.

Спасибо!

0

2

У меня нет положительного опыта работы с администрациями других поселков.
Прочитав проект договора РЭК ВБ я чувствую себя школяром, которого учитель наказывает по любому поводу, долго не разбираясь, естественно учитель ни за что не несет ответственности. А ведь договор, это равноправный документ, потому что один получает услуги, а другой деньги.
Что возможно сделать в этой ситуации
1. Сформулировать, что мы хотим, например:
-.должен быть механизм поддержания порядка в поселке.
-не должно быть волюнтаризма при принятии, каких либо штрафных санкций.
-полностью исключить как штрафные санкции отключение от коммуникаций( это может привести к выходу из строя инженерных систем в коттедже или неудобству соседей)
2. Дать на экспертизу юристу(оплатить) проект договора РЭК ВБ и наши пожелания.
3.Действовать в рамках законодательства РФ- создать ТСЖ, сформулировав ее задачи и режим функционирования. Например:
-контроль обоснованности тарифов
-принятие(утверждение)всех решений по каким либо санкциям в отношении к владельцам
-быть третейским судьей в спорах владелец - Мозаик, владелец-владелец
-автоматическая ротация через год (два) председателя и членов ТСЖ, т.е. председателем будут по очереди все владельцы, если они не отказались.

Где вам могут оказать помощь  НП «Управдом» wwwypravdm.ru
Ответы на вопрос "Какими нормами регулируется деятельность ТСЖ в коттеджном поселке?":
26.07.2005, Юрий Толмачев
Ответ по существу вопроса . Вы можете руководствоваться все тем же ЖК РФ и применять нормы, регулирующие деятельности ТСЖ в многоквартирных домах по аналогии.
По второму вопросу. Опять же применяя подпункт 2 пункта 2 статьи 136 ЖК РФ по аналоги можно прийти к выводу, что товарищество собственников жилья может быть создано при объединении нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений - жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры, принадлежащим не менее, чем двум собственникам.

0

3

Уажаемые соседи!
Давайте не будем забывать что всеми сетями в поселке
владеет застройщик, а самостоятельное ТСЖ будет само тянуть
в дома воду, канализацию и электричество.... :(
Так что на мой взгляд идею ТСЖ как коллективного жителя
надо как-то объединить с использованием РЭК ВБ в качестве эксплуатирующей организации.

0

4

Уважаемые соседи.

Договор, в котором не прописана ответственность второй стороны, подписывать нельзя. "Управляющий" в своей редакции договора и правил подробно прописал ответственность собственников, мягко обойдя ответственность свою.

1. С нашей стороны имеет смысл задать аналогичные правила и рамки для эксплуатирующей организации, выработать критерии оценки качества услуг и штрафные санкции за ненадлежащее их исполнение.
2. Договора заключать временные, на тот период пока мы будем заниматься самоорганизацией.
3. Правила разработать и утвердить на основании пожеланий и требований собственников, а не на основании мнения посторонних людей.

Есть три пути решения вопроса с подготовкой правил и договора:
1. Сделать эту работу кому-либо из соседей, кто разбирается в вопросе и подкован юридически.
2. Нанять юриста, компетентного в вопросе.
3. Поручить "Управляющему" доработать все документы с учетом нашего консолидированного мнения.

В любом случае встреча необходима.

0

5

Уважаемые соседи, здраствуйте!
Мне кажется ситуация не экстренная и вот почему:
1. У нас есть подписанные и действующие договора с РЭК ВБ по которым переход
на полный тариф оплаты обусловлен готовностью ВСЕХ КОММУНИКАЦИЙ (кстати у всех так?).
2. Интересантом подписания второй редакции договора выступает РЭК ВБ. И соответственно это его проблема. Лично меня они не убедили в необходимости ухудшений условий моего договора.
3. По своему духу действующий и новый договора являются договорами оказания услуг,
что по ГК означает возможность их одностороннего расторжения с предупреждением за 30 дней
и проведением окончательного взаиморасчета.
Исходя из этого и фразеологию договора надо бы исправить не "Бесправный Владелец"/"Всесильный Управляющий", а Заказчик и Исполнитель.
4. Раздел "штрафы" в новых правилах должен быть либо безоговорочно исключен либо должен появиться
симметричный раздел направленный на стимулирование управляющей компании.

И наконец суть предложения:
а)Новый договор мы не подписываем - нам это не нужно :)
б)Ставим РЭК ВБ перед необходимостью создания ТСЖ - путь они его и создают для упрощения своей жизни
в)ТСЖ заключает с РЭК ВБ ОДИН договор на услуги, а наши прямые договора с РЭК ВБ мы расторгаем,
заключая договора с нашим ТСЖ.

Пункты б) и в) вообще говоря нам не к спеху - до конца года срастется и хорошо.... как раз коммуникации
появятся.

0

6

Уважаемые Владельцы, дорогие Клиенты !

Это я, генеральный директор ООО «РЭК-ВБ» Олег Атлас, и пишу я сюда комментарий исключительно с целью прокомментировать ситуацию перед тем, как Вы будете подготавливать какие-либо решения.

1. Об объединениях.
При консультациях у ваших юристов не забудьте упомянуть о правах собственности. Дачный поселок «Высокий Берег» расположен на землях сельхозназначения с разрешенным использованием «под дачное строительство». Придомовые земельные участки, и сами дома являются собственностью их владельцев (или находятся в процессе оформления). Остальная земля, на которой расположены и дороги, и коммуникации, и инженерные сооружения, и объекты благоустройства, и вся земля мест общего пользования поселка находится в собственности ООО.
Это сразу вносит ясность в вопрос создания ТСЖ – отсутствует общий земельный участок, общее имущество, общие коммунальные сети, которым могло бы управлять созданное ТСЖ. Мне будет жаль, если инициативная группа потратит свое время  на разработку этого «маршрута». Ну, а предложение «ставить  РЭК ВБ перед необходимостью создания ТСЖ - путь они его и создают для упрощения своей жизни» отдает ультимативностью – политика ставить кого-то куда-то навряд ли приведет к консенсусу, и уж точно – не при общении со мной.
Консультации юриста о создании ТСЖ, опубликованные на форуме Георгием Николаевичем 28 февраля, относятся к другому случаю – когда у владельцев домов есть общее имущество. Публикуя подобного рода мнения к нашему случаю, с которым они не имеют ничего общего, уважаемый Георгий Николаевич немного дезориентирует всех остальных участников.
Это все не означает, что объединение Собственников невозможно. Я все же уверен, что мы найдем общий язык, будем долго и плодотворно сотрудничать в поселке, и потому чуть позже я смогу вам предложить наработки по данному вопросу, которые имеются у меня. Вплоть до готовых документов, чтобы вам не приходилось тратить время на их разработку. Оказать подобную любезность Собственникам – почетное право генерального директора управляющей компании.

2. Новая редакция договора.
В новой редакции договора с ООО «РЭК-ВБ» оплата Владельца приведена в соответствие с 100% реальными затратами, без дотаций. Кроме того, подкорректированы некоторые положения договора, по которым ранее были замечания и вопросы. В новой редакции Правил (приложение к договору) исчезли многие требования к Владельцам, которые я посчитал излишними. Полностью исчез раздел о требовании страхования гражданской ответственности. Читайте, изучайте, сравнивайте …..Мое личное мнение - новые редакции объективно лучше предыдущих, и в связи с этим непонятна позиция подписавших те же Правила в старой редакции, но неожиданно возражающих против Правил в новой.

3. Что произошло.
У каждого из Вас был договор с компанией «Мозаик-Строй» на исполнение функций Заказчика строительства Вашего дома. Одновременно был заключен договор с ООО «РЭК-ВБ» как с эксплуатирующей компанией поселка.
Производимые ООО «РЭК-ВБ» в дачном поселке «Высокий Берег» работы и оказываемые эксплуатационные услуги – это административное управление Поселком, организация охраны Поселка и осуществление пропускного режима, уборка дорог Поселка от мусора и снега, содержание и эксплуатация мест общего пользования Поселка. Этот набор стоит существенно больше тех 3000 рублей, которые Вы оплачивали, но пока Заказчик осуществлял строительство Вашего дома, разницу Заказчик дотировал. Заказчик завершил свою работу и сдал вам дом, Вы стали владельцем дома, Вы можете туда войти и распоряжаться, никто не препятствует Вам начать отделку, Вы несете полную ответственность за свой дом. Одновременно со сдачей вам домов «Мозаик-Строй» снял дотацию - это означает, что вы должны оплачивать полную стоимость услуг по эксплуатации поселка, и никаких дотаций от «Мозаик-Строй» ожидать не приходится.
Вы оказались в ситуации, когда ООО «РЭК-ВБ» более не может предоставлять вам услуги по демпинговым ценам, ниже их стоимости и себестоимости. Разделяю ваше негодование – ну как так, еще вчера мне это продавали по дешевой цене, а сегодня уже не хотят. Но, тем не менее, это фактическая реальность, и действительно обеспечивать вам указанные выше услуги по цене 3000 рублей в месяц невозможно.

4. Кто должен платить за эксплуатацию?
По настроению на форуме, я вижу, что многие считают, что за эксплуатацию должен платить Мозаик. Этим уважаемым Владельцам я адресую несколько вопросов:
- Сколько долго должен за эксплуатацию платить Мозаик? (год?..пять?..десять?), и должен ли вообще?? и если да, то где это записано??
- Сколько долго Мозаик должен дотировать работу ООО «РЭК-ВБ» если коллектив жителей отказывается платить ООО «РЭК-ВБ» полную стоимость работ по эксплуатации? (год?..пять?..десять?), и должен ли Мозаик это делать вообще?? и если да, то где это записано??
Здравомыслящий Владелец честно вынужден будет признать, что Мозаик не обязан никому из владельцев ни дотировать, ни осуществлять, ни оплачивать эксплуатацию поселка. Это – обязанность жителей поселка. Если Владельцы хотят, чтобы к дому можно было проехать по дороге, и она не была завалена снегом. Если они хотят, чтобы работал ЧОП в поселке. Если хотят, чтобы горели лампочки, и текла вода из крана. Ну и так далее.
Именно об этом говорил А.И.Князев , как это процитировано на форуме.
«Уборка и охрана территории – это задача эксплуатирующей компании. Компания предоставляет Вам только тот набор услуг, в котором Вы нуждаетесь. Конечно, мы видим работу эксплуатационной компании на должном уровне, т.е. на уровне поселка бизнес-класса. Но мы так же понимаем, что весь набор услуг будет зависеть только от самих жителей, т.е. Вас.»

Иными словами, расширение количественных или качественных показателей набора услуг невозможно без активного участия жителей – должно быть ваше общее решение, поскольку это может сопровождаться увеличением стоимости. Именно поэтому набор услуг сегодня минимальный – охрана, уборка, управление поселком, чуть позже прибавиться эксплуатация сетей (после их сдачи). Однако, в любом случае при любом наборе услуг – работу эксплуатирующей компании Владельцы обязаны оплачивать на 100%.

Совершенно понятно, что отсутствие должного полного финансирования эксплуатирующей компании не приведет ни к чему хорошему, а качество обслуживания поселка точно не повысится.

5. Пожелания к договору и к правилам я готов рассмотреть, но очень хотелось бы, чтобы это было коллективные пожелания, а не единоличные, поскольку если мнения одного Владельца будут противоположны мнению другого, то реализовать оба пожелания одновременно не получится.

Касательно предложения «Поручить "Управляющему" доработать все документы с учетом нашего консолидированного мнения».   Поручить что-либо кому-либо можно только в силу договора поручения или служебного положения (подчиненному) – что именно имеется ввиду в этом случае??     Поскольку общие пожелания типа «измени таким образом, чтобы было нам хорошо» практически не реализуемы, пожалуйста вырабатывайте сами инициативной группой и предлагайте сами готовые редакции документов, тем более, что каждый из вас имеет электронные варианты, которые легко можно править.

Жду ваших конкретно сформулированных предложений. Это не значит, что я их приму безоговорочно – дискуссия будет обязательно, и это хорошо, но с конкретными предложениями дискуссия будет конструктивной.

При этом прошу вас не рассматривать начавшийся диалог как повод отсрочить или отменить повышение оплаты за эксплуатацию поселка (с 1 марта 2010). Как я уже говорил, работу эксплуатирующей компании необходимо оплачивать на 100%, а не на 30, иначе никто не обязан эту работу для Владельцев выполнять.

Надеюсь на скорую плодотворную встречу с избранными вашими представителями

С уважением
Олег Атлас

0

7

Уважаемый Олег!

Не вступая в полемику (подискутируем на встрече), хотелось бы прояснить для себя и других цель созданной эксплуатирующей организации поселка.

Поскольку "земля, на которой расположены и дороги, и коммуникации, и инженерные сооружения, и объекты благоустройства, и вся земля мест общего пользования поселка находится в собственности ООО" , то  она  фактически назначается этим собственником, а следовательно у владельцев домов и придомовых участков появляются законные вопросы:

- а насколько обоснованны и прозрачны будут тарифы РЭК? И стоит ли перед РЭК задача извлечения прибыли от оказываемых услуг,  ведь это коммерческая организация? Будет ли установлен в этом случае верхний предел рентабельности РЭК?

- не будет ли ценового шантажа под угрозой отключения от коммуникаций или прочих ограничений пользования "общими" благами поселка (пляжи, спортплощадки , заезд на территорию, пропуск гостей и.т.д.) ?

- а что делать, если качество содержания поселка будет устраивать "заказчика" но не будет устраивать жителей, которые платят за это деньги?

Ведь согласитесь, что в данном случае жители становятся заложниками сделанного за них выбора, а альтернативы у них фактически нет.

Это будет здорово, если целью РЭК ставится обеспечить комфортное проживание жителей поселка, надежная охрана,  содержание в исправности коммуникаций и т.д.

Но, ведь может случиться (и увы, случается), что в результате деньги потратятся на "своих" субподрядчиков с "правильными" ценами, непомерные зарплаты персонала РЭК, а не на нужды тех, для кого все и строится в ВБ.

Поэтому некоторая настроженность и агрессивность, проскальзывающая в постах, понятна и оправданна.
Мы платим за жилкомуслуги в наших квартирах,  и если у нас не ТСЖ, то имеем загаженные подъезды, неубранные дворы, темные лестничные клетки, полутрезвых сантехников и полную невозможность что-то изменить. Но за 5 тысяч рублей в месяц я еще  могу это  как-то терпеть (хоть порой и хочется кого-то огреть лопатой по спине).

Но если стоимость услуг РЭК будет в районе 12-15 000 ( а мне видится, что это будет никак не меньше), то мне уже почему-то хочется иметь какие-то права спросить за свои деньги. И это нормально.

Так что полагаю, что на встрече есть много чего обсудить. Но при этом обеим сторонам надо быть готовым к компромиссам.

0

8

Ремарка о создании ТСЖ.
1. Владелец инфрастркутуры ООО "Лечищево" (видимо оно) может быть членом ТСЖ, ведь так?
2. Допустим OOO "Лечищево" не захочет участвовать в ТСЖ, но это не запрещает нам создать  ТСЖ (наша доля более 50%) и в этом случае выступать коллективным заказчиком...
3. В другом поселке этого же застройщика жители прошли этот путь. Значит все возможно :)
А пока будем править длговор. :)

0

9

admin написал(а):

Ремарка о создании ТСЖ.

Создать можно много организаций - важно какие при этом у них получаться права. При создании ТСЖ в многоквартирном доме или в нескольких частных домах, имеющих общее имущество (сети, землю), созданное ТСЖ получает право управления имуществом - или общим имуществом многоквартирного дома (лифры, чердаки, подвали, лестничные клетки и так далее), или общим имуществом собсвенников нескольких частных домов (сетями, землей). Чем именно будет управлять созданное ТСЖ если в него не войдет ООО "Лечищево" - вопрос получается очень уж открытый. Ну, а по какому пути шли в других коттеджных поселках и куда пришли - сильно зависит от прав собственности, так что пример был бы корректен при полной совпадении расклада прав собственности.

Валерий 11
Валерий, браво ! Абсолютно правильный акцент. Эти вопросы готов обсуждать.

С уважением ко всем
Олег Атлас

0

10

Вопросы права - вопросы юристов :)

Предложения по тексту договора от инициативной группы будут готовы завтра к вечеру.
За праздники мы их разошлем всем кому сможем и тогда 9-го после сбора и обобщения
предложений будем готовы передать их на рассмотрение и обсуждение РЭК ВБ.

Кстати очень хочется понять на основании какого договора строятся отношения между РЭК ВБ
и ООО "Лечищево". Дело в том что на сегодня пока поселок весь не продан часть затрат должна ложится
как на владельца инфраструктуры так и на застройщика.

0

11

Уважаемые соседи!

Желающие получить для замечаний
редакцию договора подготовленную инициативной группой просьба
зарегистрироваться на этом форуме или актуализировать свои данные!
У меня есть порядка 30 e-mail жителей годовалой давности....
За это время нас стало больше а контакты некоторых видимо изменились.

С уважением Admin

0

12

2 Admin:
напишите мне в почту на REK-VB    - я Ваш вышлю  е-адреса соседей.

0

13

Олег, пришлите список в ответ на письмо villager.
Спасибо.

0


Вы здесь » Форум жителей коттеджного поселка Высокий берег » Общение жителей поселка » Дополнительные соглашения к договорам на обслуживание