Форум жителей коттеджного поселка Высокий берег

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газификация коттеджа

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Поскольку ответа на свой вопрос от уважаемых застройщиков я не получил
продублирую его на новом форуме (интересно узнать мнение других жителей - возможно моя точка зрения ошибочна):

"Насколько я понимаю я как владелец дома заинтересован в газификации как в завершенном процессе – когда газ горит и тепло :)
Это возможно только при условии что произведена врезка и проект газификации коттеджа сдан в эксплуатацию (со всеми вытекающими: опломбированный счетчик,  лицевой счет и наверное постановку на обслуживание в сервисной организации).
Как я понимаю как результат предложенного доп. соглашения этот ожидаемый мною результат недостижим :(
(нет котла – он даже не упомянут, нет подключения к кухонной плите и т.п.)
Поэтому у меня есть предложение дополнить предлагаемое  доп. соглашение критерием приемки работ: подписание акта ввода в эксплуатацию.
При этом моя ответственность - приобретение о оплата согласованного оконечного оборудования (котел, плита, духовка) .
Для упрощения можно зафиксировать тип газовой плиты на самом дешевом российском приборе – едином для всех коттеджей.
Замену и подключение в газовых службах нового оборудования (я имею в виду плиты и духовки и может быть что-то еще) возьмут на себя жители.

Пример самой дешевой плиты :
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2 … lid=926090
оптом будет дешевле :)

Возможно я не прав и у застройщиа уже есть согласованные тех условия и утвержденный проект подключения, но все равно предложенный договор
явно про то что все будет хорошо не говорит.

С уважением Сергей (участок 24)

0

2

И по газификации я с Вами полностью согласен, сам эти бумаги не подписывал по той же причине, полная неопределенность по конечному результату, да еще и наши эксперты сказали, что цена завышена... надо торговаться...

0

3

Я вчера с Андреем договорился чтоя подготовлю сегодня свое видение договора на газификацию. Как сделаю - выложу для обсуждения.

0

4

С Кузнецовым Андреем?

0

5

Да Кузнецовым
Вот моя рыба (пока реакции не знаю):

ДОГОВОР ПОДРЯДА
НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ ЖИЛОГО ДОМА К ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕЛИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

г. Москва                                                                                                           ________ 2009 г.

Гражданин России  именуемый в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны,
и
Общество с ограниченной ответственностью компания именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице , с другой стороны,
в дальнейшем по тексту совместно либо раздельно, именуемые соответственно «Стороны» либо «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязанность по выполнению работ, связанных с прокладкой газовых коммуникаций и  подключением индивидуального жилого дома ( далее по тексту «коттеджа») Заказчика, расположенного в дачном поселке  «Высокий Берег» к поселковой газовой магистрали.
2. Подрядчик обязуется выполнить работы собственными или привлеченными силами. При привлечении третьих лиц к выполнению работ согласие Заказчика не требуется. При этом Подрядчик отвечает за действие привлеченных лиц как за свои собственные и несет ответственность за качество работ, выполненных третьими лицами в полном объеме.
3. Работы  по газификации коттеджа осуществляются Подрядчиком в соответствии с проектом газификации 173-х коттеджей и 9-ти таунхаусов на двух площадках застройки ООО «Лечищево» вблизи д. Лечищево Истринского района (1-я очередь строительства, участки №№ 1-78, 125-127), Жилой дом № 24 выполненным ООО «Промышленные Технологии и Дизайн». Монтажные работы по газификации коттеджа Заказчика выполняются Подрядчиком до истечения 4 (Четырех) месяцев с момента 100% оплаты Заказчиком Аванса по настоящему Договору.

ПРИЕМКА И ОПЛАТА ВЫПОЛННЫХ РАБОТ

Аванс в размере 100 (Сто) процентов цены Договора составляющей  рублей (включая НДС), представляющую собой общую стоимость работ и согласований, (включая стоимость материалов), Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) банковских дней со дня подписания настоящего Договора.
Подрядчик обязуется произвести демонстрацию результатов выполнения работ по настоящему Договору (газоснабжение и работу газового оборудования Заказчика, соответствующего требованиям проекта газификации 173-х коттеджей и 9-ти таунхаусов на двух площадках застройки ООО «Лечищево» вблизи д. Лечищево Истринского района (1-я очередь строительства, участки №№ 1-78, 125-127), Жилой дом № 24, выполненным ООО «Промышленные Технологии и Дизайн», подключенного к газораспределительной сети поселка).
Заказчик обязуется принять по Акту выполненные работы по газификации коттеджа после проведения успешной демонстрации и передачи Подрядчиком необходимой для эксплуатации технической и разрешительной документации, предусмотренной действующим законодательством РФ.
Монтажные работы по газификации коттеджа выполняются Подрядчиком независимо от выполнения и приемки работ по возведению коттеджа.
Настоящий Договор составлен в двух идентичных экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу – по одному экземпляру для каждой Стороны.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

0

6

я бы все таки разбил платежи 30% в перед а 70% по факту Газа в доме. так как это услуга то такой подход вполне реализуем

0

7

ПРИЕМКА И ОПЛАТА ВЫПОЛННЫХ РАБОТ

Аванс в размере 30 (тридцать) процентов цены Договора составляющей  рублей (включая НДС), представляющую собой общую стоимость работ и согласований, (включая стоимость материалов), Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) банковских дней со дня подписания настоящего Договора.
Подрядчик обязуется произвести демонстрацию результатов выполнения работ по настоящему Договору (газоснабжение и работу газового оборудования Заказчика, соответствующего требованиям проекта газификации 173-х коттеджей и 9-ти таунхаусов на двух площадках застройки ООО «Лечищево» вблизи д. Лечищево Истринского района (1-я очередь строительства, участки №№ 1-78, 125-127), Жилой дом № 24, выполненным ООО «Промышленные Технологии и Дизайн», подключенного к газораспределительной сети поселка).
Заказчик обязуется принять по Акту выполненные работы по газификации коттеджа и оплатить 70 (семдесят) процентов цены Договора после проведения успешной демонстрации и передачи Подрядчиком необходимой для эксплуатации технической и разрешительной документации, предусмотренной действующим законодательством РФ.
Монтажные работы по газификации коттеджа выполняются Подрядчиком независимо от выполнения и приемки работ по возведению коттеджа.
Настоящий Договор составлен в двух идентичных экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу – по одному экземпляру для каждой Стороны.

0

8

Здравствуйте уважаемые клиенты!

В рамках обсуждения насущной для нас с Вами темы газификации домов хотел бы дать некоторую детализацию этого процесса.
Как Вы уже справедливо заметили «…владелец дома заинтересован в газификации как в завершенном процессе – когда газ горит и тепло».
Поэтому для понимания процесса предлагаю Вам немного ознакомиться с его описанием.
«Газификация дома», в нашем случае можно сказать «Газификация целого поселка» - данная задача является многосложной и включает в себя следующее:

1. Получение технических условий (ТУ) на присоединение к газораспределительной сети – в нашем случае – это сеть среднего давления.
2. Разработка проекта газификации – в нашем случае (в основном для ускорения процесса) – это проект газификации всех домов первой очереди.
3. Выполнение монтажных работ (включая материалы), в которые входят:
- Монтаж газопровода среднего давления и его испытания;
- Монтаж домового регуляторного пункта (ДРП) – это устройство используется для снижения давления газа со среднего до низкого уровня;
- Монтаж газопровода низкого давления с установкой двух цокольных вводов (в кухню и в котельную) и его испытания;
- Установка газового счетчика;
- Пуско-наладочные работы (относится только к газопроводу, пуско-наладка котельного оборудования выполняется отдельным этапом);
- Земляные работы при прокладке газопровода;
- Сдача законченного объекта газового хозяйства приемочной комиссии;
- Врезка – присоединение к магистральному газопроводу среднего давления;
4. Подготовка помещения котельной – выполняется в соответствии с требованиями норм газификации, а именно:
- Устройство подиумов под котел и бойлер;
- Отделка помещения (пол – плитка, стены и потолок – покраска).
5. Монтаж котельного оборудования:
- Котел Viessmann Vitogas 100 – F;
- Бойлер Viessmann Vitocell 100 – V;
- Система управления Viessmann Vitotronic 200 KW5;
- Группа безопасности, насосы и прочее.
6. Сдача выполненных работ приемочной комиссии.
7. Пуск газа и пуско-наладочные работы котельного оборудования.
8. Монтаж отопительного оборудования – 2 варианта:
- Вариант 1 – временная система отопления – такая система Вам пригодится, если до начала отделочных работ дом будет стоять более двух сезонов, а связано это с тем, что при длительном простое без отопления некоторые материалы использованные при строительстве начинают портиться (в частности древесина из-за сырости начинает гнить).
- Вариант 2 – установка одного радиатора – такой вариант достаточен для запуска отопительного котла и только. Поэтому при его выборе надо позаботиться о подготовке проекта отопления дома с тем, чтобы сразу после устройства перегородок смонтировать систему разводки отопления наряду с другими коммуникациями.

В результате мы имеем четыре основных этапа:
1. Ввод газа в дом – п.п. 1 – 3;
2. Обустройство котельной – п.п. 4 – 5;
3. Пуск газа – п.п. 6 – 7.
4. Монтаж системы отопления – п. 8;

То дополнительное соглашение, которое мы передали некоторым из Вас для подписания, описывает наше с Вами взаимодействие по 1 (первому) этапу – ввод газа в дом. Здесь необходимо понимать, что все работы проводятся в соответствии с уже согласованным проектом газификации первой очереди и выполняются той подрядной организацией, которую нам «предложили» монополисты.
В связи с выше сказанным, система «оплата по готовности» здесь не применима, так как эти работы авансируется на все 100% и изменение этих условий не в нашей власти.

Что касается остальных этапов, то здесь ситуация следующая:
2 – Обустройство котельной – определяем условия поставок котельного оборудования;
3 – Пуск газа – это как раз тот самый этап, когда мы передаем Вам газовую книжку. Он зависит от выполнения предыдущих этапов;
4 – Монтаж системы отопления – согласуется типовой проект системы временного отопления.

Если остались или появились новые вопросы – обращайтесь.

Надеюсь, что сумел донести до Вас суть процесса газификации домов.

0

9

Андрей, какова цена каждого этапа -общая и персональная, как расчитывается персональная.
С уважением
Г.Н.

0

10

о интересно Спасибо Андрей за разъяснения

0

11

поддерживаю идею о встрече и обсуждению проблем. У MOZAIK development все цены на услуги и оборудование завышены. Я пообщался с представителями обл.газа в г.Красногорске и они предлагают услуги по проектированию и прокладке газопровода до дома за 260 т.р. (нам предлагают за 450 т.р.), оборудование - 180 т.р.  (нам предлагают за 250 т.р.). Это для одного дома, для нескольких домов соответственно дешевле. Такая картина и по другим предложениям. Я считаю их предложения мягко говоря некорректные.

0

12

Предлагаю обсудить тему приобретения дополнительной эл.мощности. Ознакомиться с постановлением правительства РФ от 14.02.2009 №118 "О внесении изменения в правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергитических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям"

Это коментарии ФАС ... Согласно новым правилам, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. По данным ФАС России, ранее, плата за подобное присоединение в крупных городах могла достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт.

Нам предлагают 1 квт за 2400 дол.США.

0

13

Да уж...
Кстати цена падает что отрадно.....
А Вы сами планируете подключаться к точке присоединения МОЭСК?
Мне кажется цена может оказаться несопоставимой.... и ФАС не поможет. :)
Меня больше всего волнуют не денежные хотелки застройщиков а их реальные планы
по завершению строительства и передаче земли в собственность.
4е месяца минуло от благой вести что Мозаик начал передавать землю ....
А воз и ныне там (или есть счастливчики?)
В условиях кризиса инвестировать в объект на чужой земле которая в залоге :) :)
Вот он живой ужас инвестора на марше.....

0

14

Разделяю Вашу точку зрения. С уважением Ольга.

0

15

К вопросу о дополнительной эл.мощности:
В соответствии с действующим законодательством по государственному регулированию тарифов в Российской Федерации, а именно ст. 6 Федерального закона от 31.12.2005г. №199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям утвержденных приказом ФСТ России от 15.02.2005 г. №22-э/5, Правление Энергетического комитета Московской области решило:

1.1. Установить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «Московская областная электросетевая компания» в Московской области, применяющуюся при отсутствии ограничений на присоединяемую мощность в сетях 35 кВ и выше.

1.1.1. Физическим лицам с присоединяемой нагрузкой до 15 кВт (включительно), в целях потребления электроэнергии для коммунально-бытовых нужд, в размере: 5,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ).
По моему нам цены предлагают фантазеры или как минимум некомпетентные люди, считающие других ...

0

16

да вот и еще один вопрос в повестку встречи с А.И.Князевым

0