Я очень зол!
Дорогие интересующиеся нашим замечательным поселком "Высокий берег". Покупайте дома и участки в поселке. У вас и у ваших родственников, детей, гостей появится прекрасная возможность в один прекрасный ветреный день возвращаясь с купания или просто прогуливаясь по нашим красивым НЕ благоустроенным улицам быть УБИТЫМ или СЕРЬЕЗНО ПОКАЛЕЧЕННЫМ неожиданно сорванной крышей.
Вот, например, сегодня примерно в 12 дня сорвало крышу у соседнего дома (непроданного). Сорвало за 5 минут. Налетел ветер с запада и крыша на дороге. Почему я вдруг об этом пишу? А если бы на 5 минут позже, и, возможно я бы сейчас сидел в Склифосовского или в морге, потому что жена с детьми чудом не успела выйти на прогулку. Как вы понимаете, летающий металл срезает голову или конечность играючи, а порезы будут настолько глубокими, что истечь кровью можно за секунды. Вес-то там не большой, но вот кромки...
Крышу сносит

Но так ли неожиданно все было? И вы еще скажете - это вторая очередь, фактически стройплощадка. Напомню, что в марте сорвало крышу с 3-х домов. В первой очереди. Что-то меняет уже? Господам застройщикам известно было, что по конструкции фальцевой кровли сначала срывает крайние прижимные элементы, затем картины начинает приподнимать подъемная сила, разбалтываются сохранившиеся прижимные элементы, затем сильный порыв приподнимает край и он становится парусом, кровля расходится по полосам или, если фальц хороший - одним куском это улетает.
Если вы идете мимо, то при сильном ветре смотрите на крышу, чтобы видеть, что вас разрежет. Такая конструкция, надо следить за кровлей. Обследовать после гроз, визуально осматривать после сильного ветра, подтягивать болты на прижимных элементах.  Если прижимный элемент сорвало - сразу менять.
Вот, например, по этому дому верхний прижимный элемент сорвало еще в прошлом году. Что же делают наши замечательные застройщики, г-да Гриневич и Барбаянов? Они переваливают все на подрядчика - видимо, гарантийные обязательства еще действуют. Прикрываются тем, что Инвестор им бюджет не подтвердил. Ну они люди маленькие, прикрываются коллективной ответственностью. Не думают, что из-за этого может кто-то погибнуть.
Что же будем делать мы, жители поселка? Может все-таки обяжем застройщика или эксплуатирующую компанию провести ревизию крыш, определить группу мониторинга, которая переодически будет залезать и осматривать крыши, особенно многочисленных домов, выставленных на продажу. Свою крышу буду ремонтировать сам, а если что-то прилетит с чужой, вашей, неотремонтированной?

Юрий 92 участок